Собор "Белая Троица"

Собор "Белая Троица" Собор "Белая Троица"

Собор "Белая Троица" или Троицкая церковь в Затьмачье — самое древнее из сохранившихся каменных зданий и самый старый из действующих храмов Твери.
Храм выстроил в 1564 г. на свои средства Гаврила Андреевич Тушинский как вклад в Троице-Сергиеву лавру. Он принадлежал к числу тех московских купцов, которых переселяли в другие города в XV — начале XVI в. Имя ктитора сохранилось в памятной надписи на западной стене храма. Свое название «Белая Троица» собор получил, по-видимому, из-за цвета крыши или стен.
Храм царственных страстотерпцев

Храм царственных страстотерпцев Храм царственных страстотерпцев Храм царственных страстотерпцев

Храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев при Воскресенском кафедральном соборе г. Твери построен после прославления царской семьи в сонме мучеников (2000 г.) на  пожертвования прихожан кафедрального собора.

Иконостас храма выполнен протоиереем Сергием Чивиковым.

Храм в СИЗО № 1 г. Твери

Храм в СИЗО № 1 г. Твери Храм в СИЗО № 1 г. Твери Храм в СИЗО № 1 г. Твери

История тюремной церкви в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» началась в 1993 г.

С  этого же времени вошел в обычай Пасхальный крестный ход по тюрьме. Он проходит каждый год в день Пасхи. Все заключенные получают в день Пасхи  подарки: освященные яички и куличи. 14 сентября на территории СИЗО г. Твери архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Чин закладки храма в честь иконы Божией Матери  «Споручница грешных». А  21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, храм был построен. За один день. Это произошло в рамках Международного проекта Российского клуба православных меценатов «Семь храмов в семи городах - за один день» +видео. Самое активное участие в строительстве храма принимали клирики и прихожане нашего собора.

Часовня и храм на кладбище

Часовня и храм на кладбище  Часовня и храм на кладбище

Основание храма в честь святого праведного Лазаря освятил в 2002 году в Лазареву субботу  архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.
В храме совершается Божественная литургия.

Часовня в честь образа Божией Матери «Взыскание погибших» построена в 2002 году. Работает ежедневно с 9.00 до 16.00. В ней проводятся отпевания, панихиды, молебны. По воскресеньям в 12.00 совершаются водосвятные молебны. В часовне ежедневно дежурит священник. Кроме отпеваний и молебнов он служит панихиды на могилах усопших.